政府信息公开 >> 建议提案结果公开
建议提案结果公开

对市六届人大六次会议第25号建议的答复

来源: 督查局 发布时间: 2021-02-01 点击数: 字体: 【打印本稿】 【关闭本页】

张建敏代表:

您提出的关于“加快老城区房屋不动产证办理”的建议收悉。现答复如下:

为解决历史遗留问题,巩义市人民政府出台了《巩义市人民政府关于处理国有建设用地上不动产登记相关问题的意见》(巩政﹝2018﹞19号),市纪委牵头成立了“不动产办证推进专项办公室”,本着“尊重历史、实事求是、证管分离、依法依规”等原则,直面问题,旨在进一步维护群众合法权益,化解社会矛盾。

我单位主要负责协助办证单位完成查档、权籍调查、会签和办证资料准备等相关工作,并在申请人提出申请、申请资料完整的情况下进行不动产权登记。

在市委、市政府的大力支持下,在市纪委通盘牵头下,各相关单位积极沟通,大力配合,2020年,共73家单位前来领取会签手续,累计151栋房屋,截至2020年12月底,已完成老旧小区首登业务7294套,首转业务2319套。

目前,我们对办理了首次登记的老旧小区进行了认真梳理。下一步,我们将协助建房单位及业主准备首转登记资料,指导申请登记相关流程,为此类登记业务开辟绿色通道,确保老旧小区不动产权证办理工作顺利开展。

最后,十分感谢张建敏等代表对我们工作提出的意见及建议,我们将一如既往履行好工作职责,始终坚持以人民为中心的发展理念,为人民群众办实事,办好事,为巩义市的经济发展和人民群众获得更多的幸福感贡献力量。

2020年12月31日

答复单位及电话:市自然资源和规划局 85662029

扫一扫在手机打开当前页

 
Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2021/05/10 12:06:43